Может ли муж через суд получить компенсацию по отпуску за 5 лет, работая вахтами 15/15?

Здравствуйте! Муж работает в Москве вахтовым методом 15/15уже 5 лет, официально, в настоящее время сменил место работы. Имеет ли он права подать в суд на предыдущего работадателя за не предоставленный ему за 5 лет отпуск? Большое спасибо!

, ЕленаШиловаКупцов, г. Курск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ТК РФ при увольнении ему должны были выплатить компенсацию.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Если компенсация не выплачена — обращайтесь в суд.

Непредставление отпуска более чем за года не допускается. На этом основании можете подать в суд, предъявить компенсацию морального вреда. Не факт что суд присудит.