Фиктивный генеральный директор без подписи в бухгалтерских документах

Добрый день!

Мне предложили стать фиктивным ген.директором организации.

Информации пока получил мало, но сказали, что подписи мои будут только на документах о вступлении в должность (или типа того) и при открытии счетов. Больше ничего подписывать не нужно будет. Мол, все дела будет вести главбух. Подскажите, пожалуйста, при таком раскладе какую ответственность я могу нести и в какие неприятности могу влезть?

Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Например, следующее:

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Единоличный исполнительный орган общества при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно. п.1 ст.44 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ

Единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. п.2 ст.44 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ

Согласно ч.1 ст.277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Однако согласно ч.2 ст.277 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. Расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством. В п.2 ст.44 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ как раз говорится о таком случае возложения на руководителя ответственности за убытки. При этом под убытками понимаются (п.2 ст.15 ГК РФ):

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб);
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
При определении оснований и размера ответственности единоличного исполнительного органа общества должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. п.3 ст.44 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу единоличным исполнительным органом общества, вправе обратиться в суд:

само общество;

участник общества.

Источник turbodoc.ru/ответственность-единоличного-органа-ооо

Из сказанного поймите, что являясь руководителем организации у Вас возникают не только права и обязанности, например, в том числе по сдаче отчетности в налоговую, Вы будете являться работодателем, несете ответственность за финасово-хозяйственную деятельность организации и т.д.  Последствия могут быть плачевные, если не контролировать процессы в организации.

С Уважением юрист Дмитрий.