Нужна ли доверенность, чтобы дочь с дедушкой приехала из Киргизии в Москву?

Добрый день.Подскажите пожалуйста моя дочка гражданин россии сможет ли с дедушкой без доверенности приехать из Киргизии в Москву?

, Айка, г. Москва
Оксана Камаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Закону РФ о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетний ребёнок должен сопровождаться хотя бы одним из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей. В ином случае кроме паспорта необходимо иметь при себе и нотариально оформленное согласие названных лиц.

Т.о. Вам с супругом необходимо сделать доверенность на дедушку.

Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон  «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» не содержит ограничений для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего гражданина и Ваша дочь сможет беспрепятственно въехать на территорию России как самостоятельно так и в сопровождении дедушки. А вот выехать за пределы территории РФ таким образом уже не получится