Какое пособие имеет право получать женщина при рождении двойни?

Какое пособие имеет право получать женщина при рождении двойни, если она не трудоустроена и не окончила получение

образования?

, Валерий, г. Губкин
Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Неработающая мама не может обращаться за оформлением пособия, вызванного беременностью и родами. А вот ежемесячные выплаты до того времени, как малыши достигнут 1,5 лет, начисляются исходя из МРОТа и в зависимости от того, сколько детей семья воспитала до этого момента. Пособие по беременности и родам может быть выплачено только в том случае, если женщина официально оформила свой статус безработной. Размер минимальный – 613,14 руб. за каждый месяц. Любая беременная женщина, независимо от наличия или отсутствия места официального трудоустройства, должна обратиться в территориальное отделение социальной защиты, ведь некоторые регионы выплачивают дополнительную денежную помощь в связи с рождением ребенка.