Можно ли добиться зачисления детей в школу по месту регистрации?

здравствуйте. семьей переезжаем на ПМЖ в другой город. по месту прописки имеются в пределах 300-500 метров две школы. одна лучше, другая хуже...но, по слухам в этих школа уже нет мест. т.е. моих детей, в 3-й и 10-й класс в эти школы могут и не принять...т.е. будем возить в школы за тридевять земель...или всётаки обязаны принять по месту регистрации...как быть...

, Александр, г. Нижний Тагил
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В соответствии с Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ, в п. 3 ст. 67 регламентирует правила приема детей в образовательные учреждения. Там сказано, что ребенок должен учиться в том учебном заведении, которое расположено на территории его проживания. Согласно ПОРЯДКА приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования: В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Я Вам посоветую все же сначала получить письменный отказ от директора школы. Сомневаюсь, что все ученики, которые учатся в школе относятся к ней по месту регистрации или проживания.

Удачи и всего хорошего