Как выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры, если планируется приватизация?

как выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры для последующей её приватизации на себя? гражданин в данной квартире не проживает, коммунальные платежи не вносит, живет в данный момент на съемной квартире в гражданском браке.какие при этом существуют риски?

, Вера, г. Калуга
Александр Чураков
Юрист

Кому предоставлялась квартира, кто является нанимателем?

Вера
Клиент, г. Калуга

Главный квартиросъёмщик я

Теоретически можно. Но это очень сложно сделать, так как в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

При этом надо будет доказать, что он именно перестал проживать, что ему не чинятся препятствия  в пользовании жилым помещением и что он не временно похотствует в жилом помещении (ст. 71 ЖК РФ).

Павел Королев
Адвокат, г. Калуга

Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать людей без их согласия, т.е. принудительно, можно только через суд. И не важно с какой квартиры — частной или муниципальной.

Гражданин  долгое время не проживает в квартире. Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года. Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ, если она после развода продолжает проживать в муниципальной квартире, то за   ним сохраняются права пользования как и у остальных.↓
 Выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст.71 ЖК РФ.↓
Выехал добровольно, а не вынужденно из-за конфликтов с бывшей семьей.↓
Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры. Это есть в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.↓
Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пыталась, то ему  в этом НЕ препятствовали.