Должна ли фирма предупредить письменно о задолженности по номеру и передаче долга коллекторам?

Пришло письмо от коллекторов о долге,через полтора года после использования сим карты.Не каких уведомлений о долге не приходило.Как я поинтересовался адрес в билайн не правильный.Что посоветуете ?

, Николай, г. Малоярославец
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Проигнорировать. Пусть обращаются в суд.

Скорей всего они выпишут судебный приказ — вы его опротестуете.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На этом обычно все заканчивается. Если подадут иск, укажите на то, что не получали ни каких документов о переуступке долга. Да скорей всего их у них и нет. Такие чудо взыскатели не сильно заботятся о надлежащем оформлении.