Сроки передачи дела в суд, если ущерб возмещен и есть явка с повинной

Здравствуйте. Моего сына осудили по ст 158ч2. Суд провели не соединив два дела. С потерпевшими примерились, ходатайство потерпевшие на суде заявили. Суд назначил срок лишения свободы сроком на 1,8. Подали на апелляцию. Второй отдел уже пятый месяц не передаёт дело в суд. Кто следователь не говорят. У нас признание и явка с повинной. Все выплачено и понятно. В чем может быть причина такой задержки?

, Тамара, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Тамара! В УПК РФ нет конкретного срока не установлено. На основании норм УПК апелляционная жалоба должна быть подана в течении 10 дней с момента вынесения решения или с момента получения данного решения если оно направлялось по почте.  Как только апелляционна жалоба поступает в суд, то по норме статьи 398.10 УПК РФ:

Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции

К сожалению это бюрократическая волокита и не доработка наших орагнов.

Всего доброго!