Имеют ли право меня отправить в армию, если мне рекомендована пластика колена?

Добрый день. Где-то в 2007-2008 году на физкультуре порвал передние крестообразные связки левого колена. Зафиксировано нигде не было по настоянию школы. Затем эта травма повторялась около 7 раз, опять же документальной фиксации и лечения не проводилось. Некоторое время назад началось ухудшение в суставе: боли начались, похрустывания. Ранее всегда был осторожен с ним. Не могу ногу нормально согнуть. Не мог полностью сесть на корточки, зимой ходить просто опасно, особенно по льду,т.к. такое ощущение что в суставе есть свободное место. нагрузки на колено минимальны( поход в магазин, небольшие веса в рюкзаке(учеба). Провели МРТ коленного сустава, где было выявлено застарелый разрыв передней крестообразной связки, дегенеративные изменения обоих менисков, задняя крестообразная связка ангулирована, в полости наблюдается скопление серозной жидкости в небольшом объеме,в субхондральных отделах мыщелков большеберцовой кости отмечается склероз. Получил повестку в военкомат, проходя медкомиссию дали направление на обследование у участкового травматолога. Врач направил на рентген. Нестабильности не было выявлено. Сделал снимки, на которые врач не обратил никакого внимания, а в заключении просто написал даты выполнения рентгена. С-м Байкова отрицательный с обеих сторон, С-м выдвижного ящика слабоположительный слева (при том что врач всё это определил на глаз и с моих слов). Амплитуда движений коленных суставов справа = слева. Разгибание 180 градусов, сгибание до 80 градусов (опять же, все это было определено на глаз, без выполнения каких-либо действий). Рек-но: пластика передней крестообразной связки слева в плановом порядке. Мой вопрос заключается в том, что: каков шанс того что меня возьмут в армию? и что мне можно сделать что бы не взяли?

, Антон, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы спрашиваете:

Имеют ли право меня отправить в армию, если мне рекомендована пластика колена?… каков шанс того что меня возьмут в армию? и что мне можно сделать что бы не взяли?

Надеюсь, Вы понимаете, что юрист — это не врач. Вопрос Ваш исключительно медицинского характера. Пригодны Вы или не пригодны к действительной военной службе в рядах вооруженных сил — это прерогатива военно-врачебной комиссии. Если Вас признают непригодным, значит, освободят от призыва. Сами Вы ничего не сделаете.