Что грозит за продажу просроченного товара?

в магазине ООО элимент -трэйд манетка просрочиный товар распаковывают изупоковки производителя и продают можно ли так

, елена, г. Пермь
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Продажа просроченных пищевых продуктов законом запрещена.

Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:

Не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;