Нужно ли проводить торги при сдаче муниципального имущества в аренду?

Здравствуйте помогите разрешить вопрос.

Муниципальное учреждение и ООО заключили договор инвестиционного товарищества на строительство имущественного комплекса. После завершения строительства имущественного комплекса доля ООО в нём будет составлять 95%, доля муниципального учреждения 5%. Управляющий товарищ - ООО.

После завершения строительства планируется передать имущественный комплекс в аренду. Площадь комплекса 500 метров квадратных.

По закону о защите конкуренции при сдаче муниципального имущества в аренду необходимо проводить торги. Но из содержания закона не совсем понятно нужно ли проводить торги при сдаче муниципального имущества в аренду, управление которым осуществляет ООО. Подскажите пожалуйста нужно ли проводить торги в данной ситуации?

, Максим, г. Владивосток
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Максим

Ситуация у Вас не очень ясная… Первоначально возникает вопрос, если у Вас 95% комплекса по условиям договора будет в собственности ООО, тогда, что Вы собираетесь сдавать в аренду? оставишеся %%

Максим
Клиент, г. Владивосток

Формула такая: Имущественный комплекс разделён на доли, где 95% в собственности у ООО, 5% - у муниципального учреждения. По договору инвестиционного товарищества управление 100% имущественного комплекса осуществляет ООО, т.е. своими 95% и 5% муниципального учреждения. Сдавать в аренду планируется все 100%, т.к. управление имущественным комплексом осуществляет ООО, то от имени ООО и будет заключаться договор аренды. В связи с этим и возникает вопрос: нужно ли проводить торги на эти 5%?

Максим, вряд ли на Ваш вопрос можно ответить в рамках бесплатной консультации на сайте. Здесь требуется разобраться с условиями договора инвестиционного товарищества и законодательством, регулирующим участие НКО в такого рода договорах