Существуют ли органы, готовые помочь по уходу за новорожденным бесплатно, если мама ребенка умерла?

Отец остался с внорожденным один после смерти матери. Существуют ли органы готовые помочь по уходу бесплатно?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Таких государственных органов, которые осуществляли бы именно полноценный уход за младенцем в случае смерти матери, нет. Но государство предоставляет иную помощь:

— отец имеет полное право осуществлять уход сам, оформив на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5, а затем до 3 лет с получением пособия до 1,5 лет в виде 40% среднего заработка за предшествующие 2 года;

— на ребенка надо оформить пенсию по потере кормильца, что тоже станет серьезным подспорьем;

— ребенку положено внеочередное место в яслях, не забудьте как можно раньше встать на учет;

— в молочной кухне при детской поликлинике вы имеете право на получение детского питания;

— в первое время после рождения ребенка вас будет навещать медсестра из детской поликлиники, которая объяснит как осуществлять уход за новорожденным, ей можно задать любые вопросы на эту тему;

— папа имеет налоговые и иные льготы как одинокий отец.

Здоровья вам, терпения и сил.