Что делать, если заказчик подал заявление за факт мошенничества на ИП?

В 2016 году в октябре мы до договору должны были выполнить заказ на изготовление мебели, в связи с неисполнением по срокам заказчик подал заявление как на факт мошенничества, на данный момент ип закрыто на январь 2017 года. Следователь говорит, что факт мошенничества на данный момент опровергнут, т. К. Подтвердили, что цех был. Но предупредил о том, что, если мы не оплатим хотя бы большую часть суммы, то будет уголовное дело о присвоении денег (сумма предоплаты была 88.000р) со штрафом до 300.000р и от года до 5 лет лишения свободы. У нас на данный момент нет возможности оплатить, как предлагает следователь 30.000р. В связи с финансовыми трудностями. Скажите, пожалуйста, передадут ли это дело в мировой суд, что вообще нас может ожидать в такой ситуации и что делать? Искать деньги или дождаться суда?

, Анастасия, г. Владивосток
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам желательно разрешить вопрос до суда. составьте график возврата, удостоверьте у нотариуса, и молча выплачивайте.

суд, по хорошему, ваши финансовые трудности не будут волновать. вы же деньги фактически получили, а услугу не исполнили.