Как можно побороться за квартиру бабушки, если ее унаследовал мой отец?

Здравствуйте! Ситуация такая: умерла моя бабушка, со стороны отца. В 2013 году. Мы не общались и не знаем было ли написано завещание, если было то оно 100% скрыто моим отцом. Бабушка говорила моем маме что оставит мне квартиру. Но её унаследовал мой отец. Это хорошая квартира в сталинском доме, я бы хотела узнать, есть какая-то возможность побороться за наследство? Средства на адвоката и время на суды у есть.

, Ирина, г. Москва
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ирина!

Скрыть завещание на 100% Ваш отец не мог! Поскольку сведения о завещании в обязательном порядке, хранятся у нотариуса, т.к. нотариус заверяет завещание. Прежде всего, обратитесь к нотариусу, по месту нахождения имущества, или (И) по последнему месту проживания отца. Это может быть достаточно. Если нет, то… Вы не общались с бабушкой? Совсем?.. Меня можно здесь найти.

Успехов!

С уважением, Сергей.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нотариусов в районе у бабушки много, и это совершенно не важно, т.к. бабушка могла выбрать другого нотариуса, на другом конце города например. Именно для того, чтобы отец не смог найти завещание. Потом она заболела-Альцгеймер в самой сильной стадии, она не помнила ничего последние годы, вообще ничего. Все решили что завещания нет. Отец вступил в наследство, мне было все равно. Но сейчас я одумалась и хочу узнать могу ли я претендовать на часть недвижимости(дом в Подмосковье и квартира в Москве) сроки уже вышли, что мне делать? И какие возможности(реальные)? Какие законы на моей стороне?

Уважаемая, Ирина! Вы не являетесь, ни наследником первой очереди, ни обязательным наследником(это когда находился до смерти наследодателя на его обеспечении). Поэтому говорить о законе на Вашей стороне, к сожалению, не приходится. Это же собственность, законно полученная, Вашим отцом, и здесь не имеют значения, родственные отношения. Единственно, все-таки проехать по ближайшим нотариусам, или даже попробовать обратится в Нотариальную Палату местности. И если, вдруг, обнаружится наличие завещания, то тогда закон будет на Вашей стороне! И Вы получите всё, Вам причитающееся!

Успехов!

С уважением, Сргей.