Как правильно оформить единовременное пособие по рождению ребенка?

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Дочке три месяца, обратилась в отделение соц.защиты по Московской области, чтобы оформить единовременное пособие за рождение первого ребенкаи пособие до полутора лет. Мне сказали что они могут оформить лишь пособие до полутора лет, а единовременное мы получить не сможем так как ни я ни муж не трудоустроены. На просторах интернета пишут, что если один из родителей трудоустроен, то он получает такое пособие на работе, но в случае если оба родители не работают, то такое пособие выплачивается отделение соц.защиты. Пожскажите верную ли информацию я нашла в интернете или же мы действительно не сможем получить пособие и мне отказали на законных основаниях. И если не , то как мне добиться справедливости?

, Кристина, г. Пущино
Максим Вакульчик
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Одному из родителей (маме или отцу) при рождении ребенка независимо от их социального положения (как работающим, так и неработающим, независимо от доходов семьи) можно получить единовременное пособие, размер которого подлежит ежегодной индексации и c 1 февраля 2017 года составляет 16350 руб. 33 коп. В районах с установленным региональным коэффициентом величина пособия рассчитывается согласно этому коэффициенту.

Если оба родителя работают, то пособие выплачивается по месту работы одного из работающих супругов, по их усмотрению. Если родители не состоят в браке или разведены, то пособие выплачивается родителю совместно с которым проживает новорожденный.
При условии, когда один из супругов работает, а второй является безработным, обращаться за получением выплаты можно только по месту работы трудоустроенного родителя.
В случае если оба супруга (или единственный родитель) не работают или учатся, то за получением данного пособия необходимо обращаться в районный отдел социальной защиты населения (ОСЗН).

Таким образом пишите жалобу на имя руководителя, с требованием обосновать отказ, если ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.