Что предпринять, если МФО грозит подать в суд?

Брал займ онлайн, ничего не подписывал! Потом платить было нечем, долг возрос в 5 раз, говорят, что будут подорвать в суд! Возможно урегулировать данный вопрос так, чтобы бешеные проценты уменьшили?

, Николай, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе на суде заявить о применении ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

или п. 6 ст. 395 ГК РФ:

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи
Также после решения суда можете просить отсрочку/рассрочку, подав соответствующее заявление на имя суда.
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

Можно попробовать подать исковое заявление о расторжение договора займа, заключенного для вас на крайне невыгодных условиях.

100% результат Вам не гарантирован, но вполне возможно МФО подаст встречный иск, которым взыщет сумму долга и таким образом решением суда будет зафиксирована сумма задолженности.

А затем уже можно подать в суд заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда и при условии его удовлетворения будет более мягкий график и условия оплаты долга.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Во-первых они скорей всего выпишут судебный приказ — вы его отмените.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же все таки будет судебный процесс, будете ходатайствовать о применении

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.