Могу ли я не подписывать данный договор?

Добрый день!

неделю назад сообщили, что еду в командировку на обучение. Заказали билеты, скинули на карту командировочные. Сегодня 25.10 принесли договор в котором фигурируют строки пункта

ПРАВА И ИБЯЗАННОСТИ СТОРОН,

пп. Работник обязан:

- после получения свидетельства проработать не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией;

- возместить Работодателю понесенные им расходы на обучение в случаях, перечисленных в п.3.2 настоящего договора.

3. ОПЛАТА ОБУЧЕНИЯ

3.2. В расходы Работодателя, связанные с обучением Работника, включаются:

- стоимость обучения в размере хххх руб;

- расходы по проезду к месту обучения, найму жилого помещения, суточные.

Ситуация такая:

1. из текста я должен обучиться и потом вернут деньги за обучение.

2. Работать 3 года я не собираюсь

3. Отправляют против моего согласия

4. Квалификация полученная мной после обучения узкоспециализированная и не относится к текущей моей работе (специалиста по информационным технологиям). она мне без надобности, соответственно платить за нее мне смысла нет.

Могу ли я не подписывать данный договор? Как правильно мотивировать, какими правами и законами это выразить? Спасибо.

  • дог
    .pdf
, Геннадий, г. Стерлитамак
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.
В соответствии со статей 196 Трудового кодекса РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Статьей 197 Трудового кодекса РФ установлено, что работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
Таким образом, если коллективным договором, соглашениями, трудовым договором не определена подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников,  формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей не определены с учетом мнения представительного органа работников Вы можете безусловно отказаться.
Даже при наличии указанных обстоятельств, это Ваше право, предусмотренное ст. 197 Трудового кодекса РФ. Однако, в такой ситуации может быть поставлен вопрос об отсутствии необходимой квалификации.