8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делится наследство по дарственной

Здравствуйте! моя жена получила однокомнатную квартиру по договору дарения.У нее еще есть 2 брата и сестра.Сейчас жена написала завещание на нашу дочь.Доч проживает в этой квартире уже не меньше 3 лет платит коммунальные услуги делают переодический мелкие ремонты.У меня такой вопрос не дай бог что случится с женой как будет делится эта квартира один из братьев жены инвалид 2 группы.Я боюсь что дочь останется ни с чем.мне сказали что я вообще не имею ни какого отношения к этой квартире.,Прошу вас ответте мне .Я инвалид 2 группы получаю минемальную пенсию по инвалидности у меня нет денег заплатить за услуги.БЛАГОДАРЮ!!!

Показать полностью
, алимджан, г. Магнитогорск
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,

в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, наследница по завещанию — дочь обязательно будет иметь значительную долю в наследуемом имуществе. 

Если Вы как переживший супруг на момент смерти жены будете нетрудоспособны и находиться на иждивении жены, то сможете претендовать на половину доли, которая причиталась бы Вам по закону.

Братья и сестры  жены  смогут претендовать на наследство только в том случае если они не только нетрудоспособны на момент смерти жены, но и находятся на её иждивении, то есть фактически проживали за её счет.

Если у Вас остались вопросы — пишите.

Буду благодарен Вам за оценку моего ответа.

1
0
1
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алимджан!

Братья и сестры Вашей супруги не будут наследовать ее имущество!

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наследником по завещанию будет дочь, а также Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, т.к. являетесь нетрудоспособным супругом.

1
0
1
0
Алена Шеврина
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Во-первых, братья и сестра Вашей супруги не имеют право на квартиру даже по закону (если бы не было завещания), поскольку имеются наследники первой очереди.

Во-вторых, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный супруг наследодателя независимо от содержания завещания в размере 1/4 доли наследственного имущества ( ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2013