Можно ли законным путем взыскать неустойку с застройщика?

Добрый день!

У нас такая ситуация с новостройкой.

По документам передача ключей должна произойти до 30.09.2017 года.

Мы не сразу приняли квартиру, написали в акте приемке, какие недоделки есть.

Приняли квартиру 18.10.2017, но заселится не можем, так как квартиры не подключены к газу, это пункт есть в договоре, что при написании заявления в райгазе 50% жильцов, нам дадут газ.

Но в райгаз нас не зовут, так как нет у них акта, о возможности подключения квартир, говорят, что крыша у дома не утеплена еще. Потом еще оказалось, что воды тоже не будет, пока газ не сделают - трубы могут замерзнуть. В итоге ключи-ключами, но жить уже как больше месяца, получается мы там не можем.

Мы можем как-то взыскать неустойку с них в этом случае?

, Мария Костенко, г. Казань
Наиль Хазиев
Юрист, г. Казань

Добрый день!

У Вас есть право требовать неустойку, установленную Законом о защите прав потребителей. Необходимо направить претензию в адрес Застройщика, и, при неудовлетворении претензии, обратиться в суд. Мы Вам готовы помочь 8(987) 292 — 11- 61

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если строились по 214-ФЗ, то есть вариант требовать неустойку по 214-ФЗ.

Надеюсь, информация была для Вас полезной