Отмена судебного приказа после его вступления в силу

11.08.2017 было вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолжности за комунальные платежи,а узнала я об этом только сейчас от судебных приставов. С суммой долга я не согласна,так как они указали долги свыше чем 3 года.Как написать заявление на отмену и пересмотре суммы долга

, Наталья, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! нужно подать заявление возражение об исполнении судебного приказа мировому судье вынесшему приказ и ходатайство о восстановлении срока (10 дней) в связи с тем что узнали только от приставов. Для составления документов можете обращаться за помощью.

Приложите к ходатайству копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

В материалах дела есть квитанция о получении уведомления, (о решении суда)кто-то его получил за меня.И мне отказали от предоставлении 10 дней.Что в таком случае делать?

Наталья

Вы подавали ходатайство о восстановлении срока? или Вам устно просто отказали? в ходатайстве указывайте что приказ судебный не получала узнала только от приставов.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы хотите отменить судебный приказ как незаконный? то надо воспользоваться ст. 121 Закона об исполнительном производстве либо подать административный иск на действия судебного пристава ст. 220 КАС РФ.

Для обжалования решения суда, на основании которого был выдан исполнительный лист или судебного приказа после истечения срока на возражения необходимо подавать жалобу в суд апелляционной инстанции;

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. ст. 321 ГПК РФ.
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Судебный приказ вступает в силу через 10 дней после получения его должником. Соответственно, если вы приказа не получали, то можете написать возражение на него, и приказ отменят. Текст примерно следующий:

Мировому судье судебного участка №___

Адрес_____________________________

Взыскатель:_________________________

Должник____________________________

адрес_______________________________

телефон_____________________________

Возражение относительно исполнения судебного приказа

01.10.17 мировым судьей судебного участка №___ по заявлению взыскателя___________ был вынесен судебный приказ по делу №2-1111/2017, в соответствии с которым с меня постановили взыскать денежную сумму в размере _____ рублей.

Данный судебный приказ был мной получен (дата, когда были у приставов), ранее копия приказа мне не вручалась, уведомлен о его вынесении я не был.

Я возражаю относительно данного приказа и считаю, что требования взыскателя являются необоснованными.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В связи с этим

ПРОШУ

Отменить судебный приказ от (дата) по делу _______ о взыскании с меня в пользу взыскателя денежной суммы в размере ___________ рублей.

Дата, подпись.

После подачи заявления судья в течение 3 дней отменяет приказ.

Также можете в течение 10 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства подать жалобу на него, приобщив определение об отмене приказа.

Наталья, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Наталья
Клиент, г. Москва

В материалах дела есть квитанция о получении уведомления, (о решении суда)кто-то его получил за меня.И мне отказали от предоставлении 10 дней.Что в таком случае делать?