Как продать квартиру, если в доле есть двое детей?

Продаю квартиру -41.7 кв.м, в доле двое детей, У каждого по 10,47кв.м. У нотариуса заверили обязательство на покупку в новостройке 2-х 1к.кв по 31,7кв.м. Есть договор долевого участия от застройщика. но нет регистрации в рег. палате. На этом основании не разрешают продажу. На время строительства сняли в наем 2-х к. кв. для временного проживания, до окончания строительства, есть договор найма. Правомерен ли отказ?

, Татьяна, с/с. Караидельский
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Статья 4 ФЗ Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Какие у Вас препятствия для регистрации договора? Без этого факта орган опеки не может быть уверен в том, что после отчуждения квартиры, несовершеннолетние приобретут права на новое жилье. Наем другого жилого помещения не исключает этого.

Татьяна
Клиент, с/с. Караидельский

Нет разрешения в стройке на гос.регистрацию