Как производится раздел имущества при разводе, если есть ребенок?

Здравствуйте, Жена подала на развод, как суд разделе квартиру, имеем двое детей, один ребенок от первого брака жены, квартира куплена в равных долях

, Тимофей, г. Нерюнгри
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, кто является собственником квартиры (вы не указали в равных долях на кого?). Если дети включены в число собственников, делить вы будете только свои доли — мужа и жены, детские доли останутся при детях.  При рассмотрении дела в суде, если дети несовершеннолетние,  должны быть  привлечены органы опеки и попечительства для дачи заключения о соблюдении прав детей при разделе квартиры.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Для более подробной консультации можете обратиться к юристам нашей компании.
Дети не имеют никаких прав на имущество родителей. Приобрести право собственности на родительское имущество они могут исключительно при дарении или наследовании после смерти. Поэтому в разделе имущества при разводе они участия не принимают.
Но ситуация кардинально меняется, если речь идет об имуществе, принадлежащем несовершеннолетним детям, приобретенном для них, оформленном на их имя. Это может быть недвижимость, банковские вклады, личные вещи (одежда и обувь, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, книги, учебные принадлежности. Это имущество приобретает особый правовой режим – оно не подлежит разделу между супругами. Без какой-либо компенсации оно передается тому из супругов, с кем останутся после развода дети. Даже если детское имущество со временем будет продано, второй супруг не может рассчитывать на половину вырученной суммы – она также принадлежит ребенку.
Распоряжаться детским имуществом до совершеннолетия ребенка может тот родитель, с которым проживает сын или дочь. Но, хотя родители и наделены правом совершать сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка от его имени, государство в лице органа опеки и попечительства контролирует данный процесс. Например, без согласия органа опеки и попечительства невозможно продать, обменять, подарить недвижимое имущество ребенка. Данная мера направлена на дополнительную защиту имущественных прав несовершеннолетних. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Тимофей, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Тимофей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!