Нужна ли профессиональная переподготовка преподавателю ДШИ?

Здравствуйте! У меня диплом музыкального училища по специальности «Духовые и ударные инструменты (тромбон)», квалификация «Артист, руководитель самодеятельного оркестра, преподаватель». Работаю в ДШИ более 20 лет, преподаю разные духовые инструменты. Проходил курсы повышения квалификации по специальности «Духовые и ударные инструменты».

С 01.01.2017г. в связи с вступлением в силу профессионального стандарта, администрацией ДШИ было сказано мне пройти профессиональную переподготовку, чтобы я имел право преподавать трубу, блокфлейту, флейту и др. Действительно ли мне нужна профессиональная переподготовка?

, Григорий, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня диплом музыкального училища по специальности «Духовые и ударные инструменты (тромбон)», квалификация «Артист, руководитель самодеятельного оркестра, преподаватель». Работаю в ДШИ более 20 лет, преподаю разные духовые инструменты. Проходил курсы повышения квалификации по специальности «Духовые и ударные инструменты». С 01.01.2017г. в связи с вступлением в силу профессионального стандарта, администрацией ДШИ было сказано мне пройти профессиональную переподготовку, чтобы я имел право преподавать трубу, блокфлейту, флейту и др. Действительно ли мне нужна профессиональная переподготовка?

Григорий

Добрый день!

Григорий, в соответствии с

Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ (п. 3.1)

Требования к образованию преподавателя — среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). У Вас соответствие!

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует
направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет соответствия.

Таким образом, поскольку у Вас образование соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине, то переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!