Кто должен менять сломанную бытовую технику при сдаче квартиры в аренду?

Здравствуйте! Если можно - помогите разрешить вопрос. Сдаём квартиру. У квартирантов,через год,как они проживают,сломался смеситель. Считают,что должны произвести замену за наш счет. Мы не согласны. Кто прав?

, Ника, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ника!

Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Кроме этого, согласно ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Таким образом, замену смесителя должен производить арендатор. Однако, в Договоре найма жилого помещения, заключенного между Вами и арендаторами может быть прописано иное.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы заключали договор?

Договор аренды квартиры может быть заключен между физ.лицами в просто письменной форме (без участия нотариуса). Форму такого договора можно взять в интернете — например тут-http://www.flatroom.ru/dogovor.php.

В договоре нужно обязательно предусмотреть следующее:

-данные сторон;

— наименование и адрес объекта аренды (его описание, в том числе его состояние- ремонт, сантехника, если передаете мебель или иное оборудование — то это тоже указываете).

— стоимость аренды в месяц (в том числе расходы на ком.услуги, телефон, интернет, свет и пр.);

— порядок расчетов (наличным или безналичным)

— кто производит текущий и/или капитальный ремонт помещения;

— срок аренды помещения;

— условия одностороннего расторжения договора.

Все действия в отношения передачи денежных средств рекомендую оформлять соответствующими расписками (залог, и последующее внесение денежных средств).

Договор может быть заключен на срок не более 5лет, но Вам как собственнику рекомендую рассмотреть вопрос заключать такой договор на 1 год, чтобы потом не было проблем- продлить договор всегда можно, а вот расторгнуть зачастую становится проблемой. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... И если Вы составляли акт сдачи-приёмки квартиры, где было указано, что всё оборудование сдавалось в исправном состоянии, то правы будете Вы. Если этого не было доказать можно только в суде и то при наличии свидетелей, что будет очень трудно. Желаю удачи.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Вам нужно добавить в вопрос дополнительные сведения. Договор найма (аренды жилого помещения) должен быть заключен в письменной форме, как и любые дополнения к нему. Заключен — это оформлен надлежащим образом и подписан сторонами.  Из этого следует, что все могущие возникнуть отношения и споры по ним должны быть разрешены на основании договора. Дополните свой вопрос.