Может ли человек без гражданства легально находится в РФ?

Может ли человек, у которого нет гражданства, каким-либо образом легализоваться (получить подтверждающие личность документы) находясь за территорией России? Т.к. только в России есть люди, которые могут подтвердить его личность. Может как-то по доверенности?

, Анна, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Статус лиц без гражданства  и порядок установления личности лица без гражданства регулируется законодательством страны-пребывания.

Можно попросить граждан из России приехать подтвердить Вашу личность.

Если уполномоченные органы страны-пребывания готовы принять письменные показания свидетелей в подтверждение вашей личности, то можете попросить своих российских друзей оформить такие показания в письменном виде и удостоверить подпись на документе у нотариуса, а также сделать перевод с апостилем на соответствующий язык.