Управление т/с по недействительным правам

Какое наказание грозит, если "потерять права", восстановить их, и, будучи лишенным, ездить по старым настоящим, но уже не действующим правам? Это, ведь, не подделка документов?

, Даниил, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нет, это не подделка документов. При проверке прав по базам будет выявлено что они утеряны и их изымут а в отношении Вас составят протокол по ст

12.7 КОАП

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Согласно закону, досрочное возвращение водительских прав возможно при примерном поведении.

Примерное поведение означает:

Погашение всех имеющихся штрафов ГИБДД, в том числе и административных штрафов, которые связаны с управлением транспорта (к примеру, парковка на запрещенном месте).

Компенсация ущерба, который был причинен здоровью гражданина либо его имуществу.

Признание вины и раскаянье гражданина, которого лишили прав.

Примерное поведение в целом (не совершал других правонарушений).

Досрочный возврат можно начать после прохождения половины срока лишения. К примеру, прав лишили на 10 месяцев, как пройдет 5 месяцев, можно начать процедуру восстановления прав. Для начала необходимо подать ходатайство о возврате в то отделение ГИБДД, куда были сданы права. Делается это очень просто – форму для заполнения можно взять на месте. При себе надо иметь следующие документы: паспорт; квитанцию о сдаче документов при лишении удостоверения; медицинскую справку, подтверждающую, что водитель может управлять машиной (она не обязательна, но иногда ее могут потребовать); судебное решение.

Если отделение ГИБДД находится в другом городе, то заявление можно отправить почтой. В самом тексте необходимо обратиться с просьбой переслать документы в ГИБДД города, где проживает нарушитель.

Этот процесс занимает около двух недель. Необходимо отметить следующий момент – права можно забрать в течение 3-х лет после того, как их отобрали. Иначе они уничтожаются и придется их заново восстанавливать.

Если восстановлении «утерянных» прав компетентными органами (ГИБДД или МФЦ) просматриваются по автоматизированным системам существующие ограничения, если они есть то, соответственно, никто Вам их восстанавливать не будет.

Всего наилучшего!