Как исчисляется трехдневный срок отработки по срочному трудовому договору?

Здравствуйте. У меня такой вопрос-я заключила срочный трудовой договор на 2 месяца. Я знаю, что при этом договоре я могу уволиться в 3 дня.Хочу спросить у вас--как считать 3 дня--день, когда я пишу заявление об увольнении входит в эти 3 дня или нужно начинать отсчитывать 3 дня со следующего дня?

Спасибо

, Галина, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Со дня, следующего за днем получения работодателем Вашего заявления об увольнении.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно статье 292 Трудового кодекса РФ:

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Полина Луценко
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Галина.

В силу ст. 14 Трудового кодекса РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно ст. 292 Трудового кодекса РФ работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договор.

Таким образом, исчисление срока (3 календарных дня) следует начинать со дня, последующего за днем подачи заявления (со следующего дня) о расторжении договора.