Как снизить алименты на первого ребенка, если родился второй?

Здравствуйте. У моего мужа есть ребёнок от первого брака. Он выплачивает алименты в размере 25%. Сейчас у нас родился ребёнок, в браке состоим. Хотелось бы узнать,как правильно поступить и куда нужно обратиться,чтобы снизить алименты на первого ребёнка. На данный момент место проживания его бывшей жены неизвестно.

Уточнение от клиента

В какой суд нужно обращаться,если она подавала в другом городе? И можно ли обратиться с заявлением через суд по его месту жительства?

, Оксана, г. Сыктывкар
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снижении алиментов, мотивируя тем, что у него имеется еще один ребенок, права которого не должны ущемляться.

думаю стоит попробовать, мотивируя тем, что место жительство ответчика не известно. могут отправить по последнему месту жительства, которое указано в первом решении суда.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с мужа алиментов на Вашего общего ребенка, он в свою очередь сообщает суду, что согласен выплачивать Вам алименты, но у него уже есть решение суда, о взыскании алиментов на первого ребенка и тогда суд отменяет первое решение и выносит о взыскании 33 % на двоих детей, т.е. по 16,5% на каждого

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Первый шаг — Вы должны взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях,
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

После этого второй шаг — муж обращается в суд и снижает алименты на первого ребенка.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.