Как переписать всю бытовую технику на маму?

Живу с мамой , квартира в собственности у неё! У меня кредитные долг переданные приставам , в квартире много бытовой техники, подтверждающихся документов что она мамы нет, чтоб приставы не уволокли все под чистую , могу ли я в письменном виде подарить всю технику маме и надо ли заверять у нотариуса?

, Ирина, г. Самара
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

могу ли я в письменном виде подарить всю технику маме и надо ли заверять у нотариуса?

Можете. Составляете договор дарения. Вы и мама подписываете договор. Как вариант, Вашей маме технику мог подарить ее родственник (родственники). Также составляется договор дарения. акт приема-передачи. Договор дарения нет необходимости удостоверять нотариально.

Тоже вариант, часто в гарантийном талоне на бытовую технику не пишут данные покупателя. Если сохранились гарантийные талоны, то указанный вариант также можно использовать.

Если необходимо составить договор дарения, то обращайтесь в чат. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Самара

А скажите если сегодня уволокли машину, меня при этом не было, вернуть Ее уже не получится не оплатив долг? Можно ли будет забрать вещи личные из машины и музыку? И что делать с ПТС и ключами

Ирина, порядок изъятия имущества, порядок наложения ареста на имущество регулируется ст. ст. 80, 84 закона «Об исполнительном производстве». При этом судебный пристав-исполнитель обязан составлять необходимые документы (акт о наложении ареста и т.д.)  Должник вправе оспаривать при наличии оснований Постановления судебного пристава-исполнителя, проведенную приставом оценку имущества и т.д… При этом у должника есть право самостоятельной реализации имущества, существует установленный  Законом порядок действий должника в случае самостоятельной продажи арестованного имущества. И, как Вы понимаете, есть варианты, что автомобиль, несмотря на  продажу Вами самостоятельно,  фактически останется  у Вас в пользовании.

Для подробной консультации обратитесь в чат, и закажите индивидуальную консультацию.