Могут ли при разводе супругов присутствовать родители супругов?

Подруге предстоит бракоразводный процесс. Она инициатор развода,но ее мама против этого развода и сказала что тоже будет присутствовать на суде и хочет собственную дочь оклеветать. Допустимо ли присутствие родителей со стороны супругов на бракоразводном процессе?

, Олеся, г. Тамбов
Елена Арабаджи
Юрист

здравствуйте, да доступно присутствие, т.к бракоразводные процессы рассматриваются в открытом судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поскольку расторжение брака происходит в судебном порядке, то в данном случае действуют общие принципы судопроизводства, один из которых — гласность судебного разбирательства. И в силу этого принципа любое лицо может присутствовать на процессе.

В силу ст. 10 ГПК РФ

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.
Екатерина Ким
Юрист, г. Москва

Может присутствовать только в качестве слушателя. Выступать лицо, не являющееся стороной судебного спора, не может.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном, случае, на процессе могут присутствовать не только родители, но так же и иные лица, так как подобные судебные разбирательства не относятся к закрытым:

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

По поводу допуска в зал суда, можно обратиться к следующей статье:

Статья 12. Присутствие в судебных заседаниях

1. Граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
2. Порядок доступа лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, в залы судебных заседаний, занимаемые судами помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.

То есть, как именно происходит допуск в зал суда, определяется регламентом непосредственно того суда, в котором будет рассматриваться дело. Данный регламент вы легко найдёте на сайте нужного вам суда. Как минимум скажу, что для того, чтобы попасть в здание суда, необходимо наличие при себе паспорта.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как участники процесса родители не могут участвовать в деле о расторжении брака. Их мнение никто и слушать не будет. Только в качестве свидетелей, да и то при поступлении ходатайства со стороны участника процесса, или третьих лиц, участвующих в деле (при их наличии). При таком раскладе надо быть готовым опровергать показания одного из родителей.

В качестве зрителей могут участвовать, так как все процессы в РФ, кроме случаев, прямо предусмотренных законом, публичны. Но как только родители заходят в процесс в качестве слушателей, их показаниям грош цена. Если хочет исключить возможность допроса в качестве свидетеля пусть пригласит на первое заседание и обеспечит её заход вместе с собой с началом заседания.