Могу ли я работать в гос структуре, если у меня есть братья, которые сидят в тюрьме?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я работать в гос. структуре, если у меня есть братья, которые сидят в тюрьме? С ними более 11 лет не общаюсь вообще, но живу в квартире, где они прописаны.

, Марина, д. Иваново
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Общаетесь Вы или нет, это роли не играет. Они являются Вашими родственниками.

Марина
Клиент, д. Иваново

То есть не могу, правильно поняла? Заранее спасибо за ответ!

Добрый вечер. Совершенно верно

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Законодательством отказ в приеме на службу по такому основанию не предусмотрен. но на практике перед поступлением на службу кандидат проходит спецпроверку, которую проводит служба безопасности. Вот на этом этапе Вам могут отказать.

Марина
Клиент, д. Иваново

Большое спасибо за ответ!

Екатерина Ким
Юрист, г. Москва

Поскольку закон не содержит ограничений в приеме на работу по указанным признакам, отказать на этом основании вам не могут.

Кроме того, в большинстве государственных учреждений проверяют только наличие судимости у кандидата на вакансию.

Марина
Клиент, д. Иваново

Спасибо большое за ответ!