Кредит и пристав

Здравствуйте!

Пристав наложил арест на счёт кредитной карты Альфа банка

Да ещё к тому снял с неё деньги

Правильны ли его действия ведь он взял кредитные средства для погашения?

, Игорь, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правильны ли его действия ведь он взял кредитные средства для погашения?

Игорь

Добрый вечер.

Вероятнее всего, пристав возбудил исполнительное производство, но при этом в нарушение закона не направил Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и не дал срок для добровольного исполнения обязательства (он составляет 5 дней) по погашению долга, тем самым нарушив Ваши права.

Если так, то он нарушил Ваши права и вы вправе обжаловать его действия в суд. порядке, либо путем направления жалобы в прокуратуру и на имя старшего пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Более того, списывать имеют право не более 50 % от любого вида дохода, т.е. опять имеет место нарушение ваших прав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Также дополню, что если было вынесено заочное решение по делу о взыскании задолженности, то вы вправе его отменить.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если был вынесен судебный приказ, то вы его также вправе отменить

 ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Ситуация конечно интересная, но суд, в случае обжалования, встает на сторону СПИ, несмотря на то, что фактически они берут за Вас кредит.

п. 13 Обзора судебной практики Челябинского областного суда от 04.06.2014
«Обзор судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2014 года»

Законные основания для снятия ареста с предоставленных банком должнику в кредит денежных средств, находящихся на счете кредитной карты, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали.

Положения части 3 статьи 69, части 13 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривают, что взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Положения указанных норм применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.
Статья 27 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 «О банках и банковской деятельности» также предусматривает возможность обращения взыскания на денежные средства физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств, на основании исполнительных документов.
Отказывая взыскателю в удовлетворении заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о снятии ареста с денежных средств должника, находящихся на счете в банке N 40817..., суд первой инстанции исходил из того, что у должника был открыт кредитный, а не расчетный или депозитный счет, по которому выдана кредитная карта. Суд посчитал, что денежные средства, имеющиеся на балансе кредитной карты, до того момента как должник ими воспользуется, являются денежными средствами банка, которые лишь могут быть предоставлены должнику в кредит под проценты.
Указанные выводы в нарушение требований статьи 67 ГПК РФ сделаны судом первой инстанции без непосредственного исследования условий кредитного договора, заключенного между банком и должником, этим условиям противоречат.
По запросу суда апелляционной инстанции банком были представлены Общие условия выдачи кредитной карты, открытия и кредитования счета кредитной карты, где даны понятия: кредитная карта — кредитная банковская карта, выпущенная к счету кредитной карты, расчеты по которой осуществляются за счет денежных средств (кредитов), предоставленных банком клиенту; счет кредитной карты — счет открываемый клиенту, для учета операций, предусмотренных Общими условиями. В соответствии с пунктом 3.4 под датой предоставления кредита понимается дата перечисления кредита со ссудного счета на счет кредитной карты. Согласно пункту 7.7 клиент обязуется в случае возникновения и/или изменения сведений об аресте, залоге, аренде и иных обременениях имущества клиента в течение 5 календарных дней с даты возникновения и/или изменения таких сведений письменно уведомить об этом банк.
Таким образом, из условий договора следует, что денежные средства, находящиеся на счете кредитной карты N 40817..., к моменту наложения ареста уже были переведены на этот счет со ссудного счета, т.е. предоставлены банком должнику в собственность на условиях кредитования. Негативные последствия несообщения банку сведений, перечисленных в пункте 7.7 Общих условий, должны возлагаться на самого должника.
При наличии перед взыскателем долга в размере более 7 млн. рублей должник имел в банке открытую кредитную линию (овердрафт) в размере ежемесячно предоставляемого кредита в сумме 200000 рублей, активно ею пользовался, осуществляя в счет погашения кредита банку платежи значительных денежных сумм как с территории России, так и с территории ряда иностранных государств.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Игорь!

Пристав наложил арест на счёт кредитной карты Альфа банка

Игорь

ведь он взял кредитные средства для погашения?

Игорь

Вот не совсем понятно — так счёт карты был какой? Кредитная карта или кредитный счёт? Это большая разница!

Если пристав наложил арест на деньги кредитной карты, то списание средств с кредитной карты будет незаконным, потому что все, имеющиеся на счету кредитки средства принадлежат не держателю карты, а кредитору.

В этом случае требуйте в банке объяснение причин операций по счету без поручения клиента, а получив письменные объяснения, обжалуйте действия пристава по аресту кредитных средств в порядке административного судопроизводства.  Но сначала получите у самого пристава постановление о наложении ареста. И о списании денег со счета.

Если же речь идёт о кредитном счете, то это уже в рамках исполнительного производства. И обжаловать такое исполнительное действие не получится.

В этом случае надо решать вопрос с банком об изменении порядка и способа погашения кредита.

Уточните, пожалуйста, всё же — что это за счет.

Удачи1

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Денежные средства не могут быть списаны с кредитной карты судебным приставом, потому как, средства которые предоставляются банком клиенту не являются его собственностью и воспользоваться он может данными денежными средствами только в случае получения с нее  наличных денег или оплаты товара.

Кредитная карта как электронное средство платежа используется для совершения ее держателем операций за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией — эмитентом клиенту в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора («Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»).

Судебным приставом-исполнителем может быть направлено постановление в банк о наложении ареста на ваши денежные средства как должника.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и оспорить его в суде.