ошибка в птс

Здравствуйте. В 2016 году приобрели квадроцикл, но на учет не ставили. Сегодня пришли судебные приставы и конфисковали его, сказав что он по прежнему стоит на учете на старом хозяине, у которого долги. У нас на руках ПТС, где имеется запись о снятии с учета в 16 году. Получаеся инспектр не внес в базу,а в ПТС записал. Что нам делать?

, Алла, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Вам следует обращаться в суд с иском об исключении данного имущества из описи (об освобождении от ареста) на основании статьи 442 ГПК РФ:

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

В иске необходимо указать, что несмотря на то, что транспортное средство не было поставлено на учет на Ваше имя, право собственности на него перешло с момента передачи данного имущества от прежнего собственника новому. что подтверждается записями в ПТС.

А регистрация (постановка на учет) в данном случае не создает право собственности.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Алла. Если есть договор-купли продажи, предъявляете приставам и они должны и обязаны отдать технику, если договор утерян, то можете получить копию в ГИБДД по заявлению и тоже предъявить в ФССП -вы добросовестные приобретатели — и то, что он ( возможно ) не прошел гос. регистрации, не ваша проблема. Приставы любят так делать и Вы обращайтесь, только все письменно, чтобы можно было их решение обжаловать. С уважением.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно ПРИКАЗА МВД РФ N 496, Минпромэнерго РФ N 192, Минэкономразвития РФ N 134 от 23.06.2005 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.07.2005 N 6842).

23. При ошибочном заполнении реквизитов при выдаче паспорта необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции. Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати организации (предпринимателя, органа, подразделения), выдавшей паспорт.При выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.

24. Испорченные при заполнении паспорта перечеркиваются по диагонали с проставлением по всей черте записи «аннулировано», заверяемой подписью должностного лица и оттиском печати организации или предпринимателя, таможенного органа либо подразделения Госавтоинспекции.Испорченные организациями и предпринимателями оригиналы бланков паспортов после снятия с них копий представляются в выдавшее их подразделение Госавтоинспекции в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. Ссылка https://pravoved.ru/question/6... Но перед этим Вам нужно подать в суд следующее заявление

В ____________________________ (наименование суда) Истец: ________________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ______________________ (ФИО должника, адрес) Ответчик: ______________________ (ФИО взыскателя, адрес) Третье лицо: ___________________ (ФИО судебного пристава-исполнителя, адрес)
Цена иска: _____________________ (вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении имущества от ареста

«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест (произведена опись) на следующее имущество _________ (привести перечень имущества, которое принадлежит истцу) на основании _________ (указать, каким документом подтверждается наложение ареста на имущество).

Арест имущества произведен незаконно, поскольку перечисленное имущество должнику _________ (ФИО ответчика, должника по исполнительному производству) не принадлежит.

Собственником имущества являюсь я на основании _________ (указать, на каком основании арестованное имущество принадлежит истцу), в связи с чем имущество подлежит освобождению от ареста.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем допущены существенные нарушения Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые являются основанием для освобождения имущества от ареста _________ (если такие имеются и известны истцу, то указать на допущенные нарушения закона).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Федерального закона «Об   исполнительном производстве», статьями 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Снять арест (исключить из описи) с имущества _________ (привести перечень имущества, об освобождении от ареста которого заявляет истец), наложенный судебным приставом-исполнителем постановлением №____ от «___»_________ ____ г.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия постановления о наложении судебным приставом-исполнителем ареста
Документы, подтверждающие право собственности истца на арестованное имущество
Другие доказательства, подтверждающие основания для освобождения имущества от ареста
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______ Ссылка http://vseiski.ru/iskovoe-zaya... Желаю удачи.