Уменьшение налога УСН 6% на 1% от дохода больше 300 000 ₽ - г. Москва

Добрый день! ИП на УСН 6%.

В Эльбе при расчете авансового платежа УСН (доходы) говорится, что "Налог уменьшают:

– страховые взносы ИП за себя: 27 990 рублей за 2017 год (за 2016 год — 23 153.33 рубля) + 1% от дохода больше 300 000 ₽" (Статья "Как уменьшить налог УСН «Доходы»"). При этом на сайте налоговой инспекции указано, что "Ограничение (50%) не распространяется на индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников. В этом случае налог (авансовый платеж) можно уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере."

https://www.nalog.ru/create_business/ip/in_progress/usn/step3/

То есть, прямым текстом указано, что можем уменьшать авансовые платежи только на фиксированные платежи.

Вопрос: можем ли мы вычитать из авансовых платежей 1% от дохода свыше 300000 рублей, уплаченный в ПФР или нет? Что говорит закон?

, Татьяна Мазуренок, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос: можем ли мы вычитать из авансовых платежей 1% от дохода свыше 300000 рублей, уплаченный в ПФР или нет? Что говорит закон?

Если у вас нет работников, то можете всю сумму взносов (в том числе 1%) зачесть в налог:

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.

Если у вас есть работники, то на все ваши взносы (включая 1%) и все взносы за выплаты вашим работникам можно вычесть из налога. Но не более чем на половину.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

То есть здесь имеет значение только один фактор — есть ли у вас работники. В зависимости от это все взносы можно вычесть из налога полностью, либо не только наполовину.

Татьяна Мазуренок
Клиент, г. Москва

У меня нет работников. Суть моего вопроса и сводится к статье Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога. Там написано, "в фиксированном размере". Фиксированный размер - это для 2017 года - 27 990 рублей. А 1% от суммы сверх 300000 рублей - это уже, получается не фиксированный размер. Вот и вопрос, почему все считают, что на эту сумму тоже можно уменьшать налог.

Вот и вопрос, почему все считают, что на эту сумму тоже можно уменьшать налог.

Татьяна Мазуренок

Есть много разъяснений Минфина по этому вопросу:

ПИСЬМА
от 1 февраля 2016 г. N 03-11-11/4625, от 1 февраля 2016 г. N 03-11-11/4616,
от 25 января 2016 г. N 03-11-11/3051, от 22 января 2016 г. N 03-11-11/2456,
от 13 января 2016 г. N 03-11-11/500, от 23 декабря 2015 г. N 03-11-11/75731,
от 23 декабря 2015 г. N 03-11-11/75725

.....

Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.
Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применен

Пояснения основаны на действовавшем ранее законе № 212-ФЗ, но и сейчас актуальны, так как гл.34 НК РФ содержит те же положения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: можем ли мы вычитать из авансовых платежей 1% от дохода свыше 300000 рублей, уплаченный в ПФР или нет? Что говорит закон?

Татьяна Мазуренок

можете. Минфин давно высказался поэтому поводу.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2015 г. N 03-11-09/71357

В связи с поступающими запросами налогоплательщиков по вопросу о возможности отнесения страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300,0 тыс. руб., к страховым взносам, уплачиваемым в фиксированном размере, Министерство финансов Российской Федерации сообщает.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, также уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Указанные налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
На основании пункта 2 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Частью 1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона N 212-ФЗ, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи Закона N 212-ФЗ.
В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено данной статьей Закона N 212-ФЗ:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Но при этом установлено, что максимальный размер взноса не может превышать размер, определяемый как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке.
В связи с изложенным письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011, направленное в ваш адрес, отзывается.

Татьяна Мазуренок
Клиент, г. Москва

Теперь понятно, спасибо, сохраню себе это письмо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ограничение (50%) не распространяется на индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников

Татьяна Мазуренок

Нет, на сайте ИФНС указано следущее:

При объекте «доходы» индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа) на сумму уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды, но не более чем на 50%.

Внимание!
Ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, у которых нет наемных работников. В этом случае налог (авансовый платеж) можно уменьшить на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере.

можем ли мы вычитать из авансовых платежей 1% от дохода свыше 300000 рублей, уплаченный в ПФР или нет? Что говорит закон?

Татьяна Мазуренок

Можете, так как взносы в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. приравнены к фиксированным платежам.

Письмо ФНС РФ от 07.12.2015 N 03-11-09/71357

...

Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.

Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке.

Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. отменен с 2017 года, но эти же условия прописаны в статье 430 НК РФ. То есть, минимальная сумма взносов — это фиксированная часть, а максимальная — 1%.