Можно ли выписаться из квартиры, находясь в другом городе?

Здравствуйте, живу в Санкт-Петербурге, а прописан в Смоленской области в городе Вязьма. Квартиру, в которой я прописан решили продать и меня надо выписать, но из за работы и учёбы не могу туда поехать. Есть ли возможность сделать это дистанционно?

, Давид, г. Санкт-Петербург
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид! Да, такая возможность имеется. Согласно Приказу ФМС №288 гражданин имеет право выписаться дистанционно. Такую процедуру можно произвести через государственный интернет-сервис — сайт Госуслуг. Единственный момент, который может помешать выписаться таким образом это наличие задолженности по ЖКХ.

  Помимо такого способа существует автоматическая выписка, которая производится сотрудниками ФМС, а также выписка с помощью доверенного лица.