Как можно использовать деньги от продажи долей собственности несовершеннолетних детей?

Добрый день, у меня и 2-их моих детей в собственности 2-ух комнатная квартира, полученная на субсидии. Хотим ее продать. Дедушка детей согласен выделить доли в свой квартире. Опека предварительно по телефону сказала, что одобрение дадут. Смогу ли я потом снять денежные средства от продажи и использовать их на свое усмотрение?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна. Опека может не возражать против сделки, но в её процессе поставит условие положить вырученные суммы на счёт детей до достижения ими возраста 18 лет. Вы, как законный представитель имеете право распоряжаться денежными средствами своих детей без всякого ограничения. Однако здесь ситуация связана с продажей долей в недвижимом. имуществе. Трудно сказать, устроит ли ООП договор обмена. Может быть, через куплю-продажу.  Наверное, Вам желательно привлечь юриста для сопровождения сделок, потому что ООП могут всё что угодно выкинуть.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Не совсем поняла, т.е дедушка не может просто написать обязательство выделить доли в квартире после продажи, ООП может не разрешить сделку?

Алёна, здравствуйте. Видите ли, установка ООП такова, что если продаются доли несовершеннолетних, то взамен им необходимо предоставить жильё, которое по своим характеристикам не хуже прежнего. У меня были случаи, когда налагали запрет на сделки: Жильё в Питере 20 кв. м, а в Ленобласти 30. Не разрешить, т.к. местность хуже. Из практики работы в сфере недвижимости я обычно иду в ООП и пытаюсь решить вопрос и инспектором или начальником отделе, по крайней мере, получаю информацию что они хотят и на каких условиях разрешат сделку.