Алименты и исполнительный лист

Добрый вечер вопрос такой, бывшая супруга подала в суд на алименты, пооучила исполнительный лист но не отвозила приставам уже 3 года, ребенок живет с бабушкой у нее другая семья муж двое деией сама не работает, отец платил и платит алименты на добровольной основе, помимо этого ребенрк полностью на его иждивении, молно ли платить алименты бабушке ведь ребенок живет и прописан там и мама никак не учасивует в его воспитании?

, Иванов Иван, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы должны алименты платить взыскателю, в противном случае будет начисляться долг, может быть дополнительно взыскана неустойка на задолженность. Учитывайте, что если жена подаст исполнительный лист в ОССП, будет начислен долг за три года, поэтому все документы, подтверждающие перевод денежных средств на содержание ребенка сохраняйте — они будут учтены. Бабушке вы не можете перечислять алименты, так, чтобы это было официально и было учтено, как исполнение обязательств по исполнительному листу взыскателю.

Другое дело, что можно поставить вопрос об определении места жительства ребенка вместе с вами, учитывая, что мать в воспитании ребенка не принимает участие, деньги получает, но не использует их на содержание ребенка. И также взыскать алименты на содержание ребенка уже с матери.

Также есть возможность добиться перечисления половины алиментов на специальный счет ребенка, если докажите, что такое перечисление необходимо в его интересах — для этого с отдельным исковым заявлением в суд.

Добрый день, а можно просто перестать ей платить так как она не предьявляла исполнителтный лист приставам уже 3 года ???

Иванов Иван

Можете перестать, естественно. Но в этом случае она обратиться в ОССП и за предыдущие три года будет начислен долг.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

платить алименты бабушке ведь ребенок живет и прописан там и мама никак не учасивует в его воспитании?

Иванов Иван

Считаю, что нет, так как алименты взысканы в пользу матери на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Вариант — лишить мать родительских прав, либо в судебном порядке установить 50% выплаты алиментов на счет несовершеннолетнего ребёнка:

ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Добрый день, а можно просто перестать ей платить так как она не предьявляла исполнителтный лист приставам уже 3 года ???

Иванов Иван

Можете, но долг после насчитаю всё равно, так как согласно:

ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Вам следует обратить внимание на п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», в котором указано:

16. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментовребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментовпроизводится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Ключевым обстоятельством в Вашей ситуации является тот факт, что ребенок с матерью не проживает, в воспитании ребенка не участвует, ребенок полностью находится на Вашем иждивении, фактически проживает с бабушкой. Поэтому для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться с иском в суд для решения вопроса об освобождении Вас от уплаты алиментов, поскольку перечисляемые на добровольной основе денежные средства матери ребенка не идут по назначению, они не направляются для целей содержания ребенка.

Уточнение клиента Добрый день, а можно просто перестать ей платить так как она не предьявляла исполнителтный лист приставам уже 3 года ???

Иванов Иван

Иван, такие действия не будут являться решением проблемы. Ваша бывшая супруга вправе с Вас взыскать по исполнительному листу алименты за последние 3 годаесли Ваша передача денежных средств бывшей супруге в счет алиментов никак документально не фиксировалась. Подчеркиваю, что данный вопрос Вам необходимо решать в порядке искового производства в суде. Строго говоря, у Вас есть все основания освобождения от уплаты алиментов, суд напротив, может по Вашему требованию взыскивать алименты на ребенка с самой бывшей супруги, поскольку выплачиваемые на данный момент Вами ей алименты фактически не идут на содержание ребенка, ребенок с ней не проживает и супруга по Вашим словам не участвует в его воспитании.

Можно. Но для этого Вам нужно лишить её родительских прав

Комаров Андрей

Не вполне соглашусь с коллегой, поскольку для освобождения от уплаты алиментов отца ребенка не обязательно для этого лишать родительских прав мать ребенка. Тот факт, что бывшая супруга не участвует в настоящий момент в воспитании ребенка, не направляет уплачиваемые отцом алименты на содержание ребенка, не обязательно будет служить основанием лишения матери родительских прав, далеко не факт, что суд примет такие доводы и лишит бывшую супругу родительских прав.

Согласно ст.69 родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дело в том, что суд наверняка учтет, что у бывшей супруги в настоящий момент другая семья, на воспитании находятся еще двое детей. Лишить родительских прав мать ребенка на практике достаточно тяжело. Поэтому, Иван, в сложившейся ситуации для освобождения от уплаты алиментов целесообразнее пойти не путем лишения родительских прав бывшей супруги (конечно это можно сделать в крайнем случае), а подать иск в суд об освобождении Вас от уплаты алиментов. Об этом прямо указано в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», который я приводил выше (в тексте искового заявления можете сделать ссылку именно на этот пункт Постановления). Согласно п.1 ст.119 СК РФ при наличии соответствующих оснований суд может освободить лицо от уплаты алиментов:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплатысуд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Иван, Вам необходимо учесть, что судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно прекратить исполнительное производство. Если суд установит, что ребенок действительно содержится за счет Вас как отца ребенка, то будет принято решение об освобождении Вас от уплаты алиментов. А вот уже в этом случае согласно ст.43  Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такое судебное решение будет являться для судебного пристава-исполнителя основанием для прекращения исполнительного производства, с Вас законно снимется обязанность от уплаты алиментов на основании исполнительного листа.

Что касается возможного вопроса возврата матерью ребенка алиментов, которые она не тратила на содержание ребенка и, соответственно неосновательно обогатилась, то обратно взыскать эти деньги с нее нельзя в силу прямого запрета на это законом (пп. 3 статьи 1109 ГК РФ, п.2 ст.116 СК РФ).

Также, Иван, хотелось бы отметить, что можно попытаться оформить временную (можно продлевать при необходимости) опеку над ребенком его бабушкой без лишения родительских прав родителей ребенка. Но по общему правилу для этого нужно согласие обоих родителей, и при этом обязанность содержания ребенка родителями в период временной опеки не отпадает, действительно, бабушка должна будет в этом случае получать алименты от обоих родителей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Вам действительно нужно обратиться в суд.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов илиосвободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Так как ребенок находится полностью на вашем иждивении, то при наличии тому доказательств суд должен освободить вас от оплаты алиментов.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Иван!

Это возможно будет сделать в случае, если бабушка установит опеку над ребенком.

В соответствии с п.1 ст.148 СК РФ,

Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

Согласно п.2 ст.148.1 СК РФ

Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

Для того, чтобы в порядке опекунства бабушка получала алименты, необходимо произвести замену взыскателя, и чтобы это сделать необходимо обратиться в суд.

В соответствии с ч.1 ст. 44 ГПК РФ,

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Суд должен вынести определение по которому будет произведена замена взыскателя алиментов.

В соответствии с п.1 ч.2 ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
Иванов Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, а можно просто перестать ей платить так как она не предьявляла исполнителтный лист приставам уже 3 года ???

Можно. Но для этого Вам нужно лишить её родительских прав, и доказать что она не исполняет свои родительские обязанности (ст. 69 СК РФ). Фактом неисполнения родительских обязанностей может служить то, что она не содержит ребенка (в том числе не предоставляет денежные средства на образование), не участвует в воспитании ребенка, не заботится о здоровье ребенка, его нравственном и физическом развитии (ст.63, 80 СК РФ).

В общем, если Ваша бывшая супруга отстранилась от воспитания ребенка, то у Вас есть право лишить её родительских прав и оформить опеку над ребенком на себя в соответствии с ч.5 ст. 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».