Можно ли назначить ответственным за выпуск автотранспорта на линию - водителя, если нет механика?

Можно ли назначить ответственным за выпуск автотранспорта на линию - водителя, если нет автомеханика?

, Юлия, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Юлия добрый день! Законодательно не ограничен круг лиц, ответсвенных   за выпуск  автотранспорта на линию.

приказом по основной деятельности назначаете ответсвенного лица в котором пропишите порядок, сроки выполнения данной обязанности (В целях обеспечения сохранности и надлежащего технического состояния транспортных средств, принадлежащих [наименование организации], осуществления контроля за использованием транспортных средств по назначению, приказываю:,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)

ИЛИ пропишите в должностной инструкции.

Обращаю внимание только на то, что если ранее данная обязанность не  предусмотрена должностной инструкцией, то фактически происходит увеличение объема выполняемой работы. Что попадает под ст. 60.2 ТК РФ. То есть необходима доплата.