Что делать, если не выплатили зарплату на неофициальной работе?

работала на неофициальную компанию, где директор являлся Ип, отработала несколько месяцев, после решила устроится на официальную, меня предупредили что я должна отработать 2 недели, за это время они найдут человека. В итоге я сама искала себе замену и предупредила что 2 недели не смогу отработать только 1, т.к. меня ждут на другой работе. Я отработала 1 неделю и сказала что ухожу, меня оштрафовали в каком размере не объяснили, но зп так и не выплатили, одного из сотрудников повысили до начальника, но она так и не получила отчет за мой рабочий месяц. Ждала месяц, два но ответ был один, я не знаю, мне отчет не присылают, бывшая начальница не выходит на связь. Я позже узнаю, что нынешний начальник и начальница бывшая хорошо общаются и они обманывают и других не доплачивая им зп. Мне надоело, что меня кормят завтраками, подскажите что можно сделать и куда пойти?

, Лидия, г. Новосибирск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно в течение двух месяцев обращаться в районный суд (можно по своему месту жительства) с исковым заявлением о признании трудового договора фактически заключённым, обязании произвести запись в трудовую книжку, обязании перечислить взносы в социальные фонды на ваш лицевой счёт за всё время фактической работы, взыскании невыплаченной заработной платы и выплат при увольнении (компенсацию неиспользованного отпуска), неустойки за просрочку выплат, компенсации упущенного заработка вследствие незаконного лишения возможности трудиться в связи с отказом в оформлении трудовой книжки (в размере среднего заработка с момента увольнения до дня вынесения решения суда), компенсации морального вреда.

Нужны доказательства того, что вы фактически работали. Это могут быть любые документы, показания свидетелей, записи видеокамер, переписка и т.д.

Лидия
Клиент, г. Новосибирск

у меня есть документы удостоверяющие что я там работала, мы вели кассу где я как оператор, была обязана расписываться за получения денежных средств от курьеров

Лидия
Клиент, г. Новосибирск

к сожалению никакого трудового договора составлено не было

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, укажите, что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения. Можете указать и про невыплату з/пл. Приведите как можно больше фактов, подтверждающих трудовую деятельность (свидетели и пр.). Если обращаться в суд, то придется устанавливать факт трудовых отношений, а затем взыскивать з/пл. Сложно при рассмотрении подобного рода дел на работе доказать фактически получаемый размер заработной платы, если она проходила у работодателя по «черной» кассе.
Большинство судов в этом вопросе солидарны — законодательство не предусматривает выплату неофициальной заработной платы.
В Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 26.01.2016 по делу N 33-323/2016 в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по заработной плате отказано, поскольку заработная плата истцу при увольнении была выплачена в полном размере в соответствии с локальными нормативными актами и трудовым договором, а взыскание «черной» зарплаты законом не предусмотрено.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!