Выгодно ли отложить выход на пенсию по северным льготам на год?

У меня выработан северный стаж Мне уже исполнилось 55 лет, но по некоторым причинам я еще не написал заявление на пенсию. Я работаю Если я отложу выход на пенсию на 1 год, на сколько увеличится размер моей пенсии. Правительство может отменить мой выход на пенсию по северным льготам?

, Сергей, г. Ефремов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Расчет пенсии и определение выгоды — не юридические вопросы. Обратитесь в ПФР, сотрудники которого рассчитают подходящие для вас варианты. За Правительство также ни один юрист отвечать не может. Этот вопрос может быть адресован только Правительству.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! По Вашему вопросу.

У меня выработан северный стаж Мне уже исполнилось 55 лет, но по некоторым причинам я еще не написал заявление на пенсию. Я работаю Если я отложу выход на пенсию на 1 год, на сколько увеличится размер моей пенсии. Правительство может отменить мой выход на пенсию по северным льготам?

Если у Вас имеется предельная выслуга лет, то особо на размер Вашей пенсии это не повлияет. При этом северные льготы за Вами сохраняться. Обратитесь за расчетом Вашей выслуги лет и предположительной выслугой в отдел кадров Вашей организации. Я думаю, они должны располагать такими сведениями.

С уважением, Дмитрий Быков.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Я работаю Если я отложу выход на пенсию на 1 год, на сколько увеличится размер моей пенсии. Правительство может отменить мой выход на пенсию по северным льготам?

Сергей

Ответ есть и он к месту здесь.

ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Если выйдете на пенсию позже на 12 полных месяцев, то увеличится берем для «досрочников»:

ИПК в 1,046 раза.

С 01.04.2017 стоимость пенсионного балла (ИПК) 78,58 руб.

Фиксированная выплата в 1,036 раза.

С 1 февраля 2017 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с учетом индексации составляет4805,11 руб.в месяц.

Например: 1) ИПК за стаж работы «набежал» 200, привыходе на пенсию позжена 12 месяцев он будет 200х1,046=209,2, т.е на 9,2 пенсионных балла увеличится страховая часть пенсии или 9,2х78,58=722,936 руб.

2) фиксированная выплата 4805,11х1,036=4978,09 руб. Т.е. повысится на 4978,09-4805,11=172,98 руб. Но здесь надо учесть повышающий коэффициент для Севера 1,4, итого 242,17 руб.

Т.е. общее увеличение пенсии будет примерно 1000 руб… Это исходя из ИПК = 200.

Более точную информацию Вы можете получить по ИПК на сайте госуслуг в личном кабинете ПФР. Но и там она будет неполная. Факторов много, почему неполная- не поданные периоды работы и размеры отчислений, нет данных в ПФР из Вашей трудовой книжки и т.д.

Чтобы быть точным, надо обратиться в ПФР с трудовой книжкой и заявлением о перерасчете страхового стажа (если еще не собираетесь на пенсию). Тогда и уточните Ваш ИПК. Да еще не все периоды Вам засчитают, надо будет запросы делать. Так что не откладывайте.

А теперь прикиньте такую ситуацию: Пусть Вы вовремя начнете получать пенсию 10000 руб. (это не точно, и не от ИПК=200, но как пример). За 12 месяцев вы получите 120000 руб.

Если пойдете на пенсию через 12 месяцев, то эти 12 месяцев Вы не получаете ничего, а через 12 мес. Вам начислят всего на 1000 руб. больше (как из примера, если ИПК меньше 200, то и прибавка меньше). И с 13 месяца Вы станете получать 11000 руб.

120000 подарок ПФР. Как Вам такой альтруизм? И только через 10 лет Вы себе за счет этой тысячи возвратите 120000 (каждый месяц сверху 1000, за 12 мес. =12000, за 10 лет = 120000) и потом только пойдете в плюс.

Стоит ли овчинка выделки?

Если же все-таки посчитать из ИПК =200 прибавку, то путем несложных расчетов придем к тому, что на «догнать» такую пенсию можно будет через 13-14 лет.