Может ли женщина не приобретать "Родовой сертификат"?

Если женщина встала на учёт в женскую консультацию по поводу беременности, имеет ли она право не преобретать "Родовой сертификат"?

, Валерий, г. Губкин
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерий.

Родовой сертификат должен предоставляться бесплатно. Он предоставляет право беременной женщине бесплатно посещать женскую консультацию, необходимых специалистов и на некоторые исследования, связанные именно с беременностью, а также на  роддом.

Женщину нельзя обязать получить или приобрести родовой сертификат., но могут отказать в предоставлении некоторых услуг бесплатно, если родовой сертификат отсутствует.

Если планируются коммерческое ведение беременности (у  платного доктора)  и коммерческие роды (по заранее оплаченному договору с роддомом), то родовой сертификат — не пригодится.

Валерий
Клиент, г. Губкин

Спасибо большое)