Какова выкупная стоимость от кадастровой стоимости земельного участка?

Здравствуйте! Какая выкупная стоимость земельного участка если кадастровая стоимость 716502.51руб. И какая сумма аренды от кадстровой стоимиости. Я построил мини кинотеатр 267 кв.м и вот получаю обьяснение что должен заплатить за землю 716502.51руб. либо платить 70000руб. в год за аренду земли. Правильно ли это?

С уважением Владимир

, Владимир, г. Астрахань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Это правильно, если Вы собираетесь приобретать земельный участок на аукционе

п. 12 и 14 ст. 39.11 ЗК РФ

12. Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.
14. Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору уполномоченного органа в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона, за исключением случая, предусмотренного пунктом 15 настоящей статьи.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Какая выкупная стоимость земельного участка если кадастровая стоимость 716502.51руб.

Стоимость земельного участка для купли-продажи определяется сторонами договора ., исходя из его рыночной стоимости, которая сложилась на день совершения сделки в месте его совершения. В каждом регионе России существует своя рыночная стоимость земельных участков. Кадастровая стоимость устанавливается для исчисления налога на землю и она редко совпадает с рыночной.

И какая сумма аренды от кадстровой стоимиости.

Арендная плата за земельный участок определяется также, как и выкупная, по договоренности сторон и она никак не связана с кадастровой стоимостью. Как договорятся стороны договора  — так и будет.

Я построил мини кинотеатр 267 кв.м и вот получаю обьяснение что должен заплатить за землю 716502.51руб. либо платить 70000руб. в год за аренду земли. Правильно ли это?

Правильно или не правильно — смотрите договор аренды, который Вами заключен. Если там такие условия и Вы подписали его, значит, правильно.

Владимир, коллега Вам пишет условия при проведении аукциона. Вы по поводу аукциона ничего не пишете. Если через аукцион заключаете сделку, значит, он прав.