Как мне поступить в этом случае, если хозяин квартиры хочет сдать мои вещи в ломбард?

Здравствуйте. Снимал квартиру. За время проживания приобрёл мебель, бытовую технику. С трудностями на работе. Должен за квартиру около 80000 рублей. Во время моего отсутствия. Хозяин поменял замки на дверях. Грозит продать и сдать мои вещи в ламбард. Законно ли это? Как мне поступить в этом случае?

, Роман, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по поводу незаконности удержания (хищения ) Вашего имущества.

Также можно потребовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании жилым помещением, если Договор найма не расторгнут.

Напишите мне в чат, помогу составить документы.

Гражданский кодекс

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

С уважением!  Г.А.  Кураев