Считается ли операция валютной, если нерезидент платит резиденту со своего рублевого счета?

фирма нерезидент оплачивает аренду резиденту со своего расчетного счета в рублях,открытого на территории РФ. Будет эта операция валютной?

, Игорь, г. Москва
Дарья Липатова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.Денежные переводы с российского на российский счет, вне зависимости от того, является контрагент российским налоговым резидентом или нет,  являются законными валютными операциями (ст. 6 Закона о валютном регулировании).