Можно ли вернуть деньги за сшитое по индивидуальным меркам и заказанное дистанционно платье?

Заказала платье в ателье др города через инстаграм. Платье пришло не надлежащего качества. Сшито плохо. Платье вернула обратно. Изготовитель согласился все исправить, но я передумала и хочу вернуть деньги. Изготовитель деньги возвращать не хочет, так как платье сшито по индивидуальному заказу и меркам. Как вернуть деньги. Спасибо за помощь!

, Вероника, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно направить ателье письменную претензию с требованием возврата денег в связи с существенным нарушением качества работы и выплаты неустойки в размере 3% от цены заказа за каждый день с момента выдачи некачественного товара и до дня возврата денег. Ссылайтесь на п. 1 ст. 29 и п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Претензию нужно  вручить под роспись на втором экземпляре или направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении о описью вложений.

В случае отказа вы можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскать помимо указанных денег моральный вред. убытки, штраф

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Вероника.

Направьте изготовителю претензию с соответствующими требованиями.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Потребитель не вправе отказатьсяот товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

В данном случае речь идет о товаре ненадлежащего качества. Поэтому ссылка изготовителя на индивидуальность не уместна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вероника, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!