Могут ли в наследство вступить дети умершего?

Здравствуйте ! Дом в равных долях принадлежат бабушке и ее 2 сыновьям , один сын умер , кому по наследству переходит его доля ? маме и его брату или в наследство могут вступить дети умершего ?

, Александр, г. Самара
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Если сын наследодателя умер до открытия наследства, но наследуют его дети вместо него.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.