Правомерны ли штрафы в СНТ за просрочку оплаты членских взносов на 2 недели?

Правление СНТ обязало нас оплатить членские взносы до 01 августа 2017,мы (по семейным обстоятельствам) оплатили 14 августа.Правление наложило на нас штраф 20% от суммы.Правомерно ли?

, лариса, г. Электросталь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правление СНТ обязало нас оплатить членские взносы до 01 августа 2017, мы (по семейным обстоятельствам) оплатили 14 августа.Правление наложило на нас штраф 20% от суммы.Правомерно ли?

лариса

по закону это компетенция общего собрания, устанавливать ответственность за несвоевременную оплату.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

если такая ответственность установлена, то да.