Как разделить приватизированную квартиру для не проживающих в ней?

Приватизированная квартира.

Главный квартиросъёмщик отец.

В квартире помимо отца прописана его дочь и внук. Проживает в квартире только отец.

Может ли дочь подать в суд на раздел имущества? Если да, то на какие доли может рассчитывать дочь и внук?

, Анна, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира была уже приватизирована, значит тот кто участвовал в приватизации и о ком имеются сведения как о собственники в ЕГРП, тот и собственник. Раздел имущества производится только при разводе супругов. Если дочь и внук участвовала в приватизации и регистрировали свое право собственности, то они имеет уже доли.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Имеет значение, кто  указан в договоре приватизации (у ком внесены сведения в ЕГРПН на квартиру), а не прописка. Делить квартиру могут только собственники.