Изменение графика в течении рабочего месяца

Я работаю медсестрой на скорой помощи(посуточно) наш заведующий иногда меняет смены( выходим в другой день) ссылается на производственную необходимость,сообщает по телефону за 10 дней.Правомерно ли это? И могу ли я отказаться?

, Анна, ст-ца. Тамань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Правомерно ли это? И могу ли я отказаться?

Анна

Добрый день, Анна. Безусловно это незаконно.Сменная работа не предполагает подобного уведомления об изменении графика смен. В ст. 103 Трудового кодекса РФ установлено:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Из указанного следует, что Вы не обязаны выполнять подобные указания представителя работодателя. При этом можете сослаться на ст. 103 ТК РФ и ст. 60 ТК РФ, которая гласит:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Скорее всего, у вас суммированный учет рабочего времени. Не совсем согласна с коллегой Искандеровым, что речь идет о графике сменности.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
ст. 103, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом сменная работа- это такая работа, когда в течение суток работает сначала первая смена работников, потом вторая и т.д.

У вас же работа суточная, которая по сути трудовым законодательством не регулируется. Но применимы нормы о суммированном учете рабочего времени, если именно он указан в вашем трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка
ст. 104, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Таким образом, вам нужно ознакомиться с ПВТР в части порядка учета рабочего времени работников вашей категории, правил составления, изменения графика и ознакомления с графиком работников и т.д.

Если эти вопросы не урегулированы ни в ПВТР, ни ином локальном акте работодателя, ни в коллективном, ни в трудовом договоре, то можно констатировать наличие трудового спора. Трудовые споры разрешаются трудовыми комиссиями, судами.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна

соглашусь с коллегой Степановой, что вероятнее всего Вам в силу специфики работы установлен суммированный учет рабочего времени, который согласно ст 104 ТК РФ

предполагает чередование смен разной продолжительности. выход в в смены не обязательно друг за другом (1-2-3-4 и снова 1-2-3-4). Порядок введения суммированного учета рабочего времени согласно ст 104 ТК РФ устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Установление суммированного учета не отменяет при этом составление графика сменности, который согласно 103 ТК РФ доводятся под роспись работника за 1 месяц.

Формально, как указал коллега Искендеров, ТК РФ не предусматривает изменение графиков. Однако,

во-первых, поскольку у Вас суммированный учет надо ознакомиться с Правилами

внутреннего распорядка. что на этот счет указано у работодателя

во-вторых, оказание скорой медицинской помощи относится к виду работ, приостановка которых невозможна. И в случае незапланированных обстоятельств, которые нельзя учесть за месяц (как например, больничные листы) работодатель вынужден пересматривать график сменности в силу производственных причин  Судебная практика не отрицает факт возможности внесения изменений в график, другое дело, что надо делать это официально.

Кроме того, надо иметь ввиду, что у работодателя есть возможности привлечения работника в исключительных случаях к работе в выходной день согласно ст.113 ТК РФ и  поощрения работников в виде надбавок стимулирующего характера и премий, оспорить невыплату которых при грамотном установлении критериев стимулирования, будет проблематично.