Может ли женщина снять свои побои, если является зачинщиком драки?

Подскажите, пожалуйста, если, невыдержав оскорблений и угроз в отчаянии/аффекте я ПЕРВАЯ кинулась на мужа, травмы после последовавшей за этим потасовкой являются побоями? Или я типа сама виновата что вся в синяках. Муж кулаками не бил, отшвыривал со всей силы, разматывал и делал подсечки. В результате одной подсечки я по траектории паления вписалась головой в стену. Голова не болит, но такого удара я никогда не получала. Это адекватная его реакция на "нарадение", моя вина или это беспредел? Спасибо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина! Если свидетелей Вашего «спарринга» нет, то Вам не о чем беспокоиться. Скажите, что сам упал, о причинах возникновения телесных повреждений у мужа мне ничего не известно(.

Тяжесть причиненного вреда определяется экспертом в зависимости от степени утраты трудоспособности (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522). В зависимости от этого квалифицируются действия причинителя вреда по той или иной статье Уголовного кодекса РФ.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

если, невыдержав оскорблений и угроз в отчаянии/аффекте я ПЕРВАЯ кинулась на мужа, травмы после последовавшей за этим потасовкой являются побоями?

Екатерина

Необходимо знать конкретную ситуацию, в связи с чем это было связано и прочее.

Травмы могут являться побоями в зависимости от наступивших последствий. Можно в зависимости от тяжести вреда, определить будет ли деяние относиться к уголовно наказуемым и продумывать, какие у Вас есть ещё доказательства.